02/03/16

Irritações e gretas nos lábios vaginais, como tratar ?

Irritações e cortes / fissuras / gretas nos lábios vaginais podem aparecer de repente e são bastante desconfortáveis. Normalmente aparecem devido a:
  • relações sexuais mais bruscos
  • secura vaginal
  • uso de pensos diários e durante a menstuação
  • infecções vaginais podem irritar a pele e a mucosa a volta da vagina
  • irritação após depilação
  • cortes com gillete
  • higiene não adequada
  • alergia a material da roupa interior, frequente com a roupa sintética

Para fazer tratamento começa com a higiene intima adequada com sabão de pH neutro ou produto especifico de higiene intima, não deve lavar-se mais do que 2 vezes por dia com estes produtos para evitar irritar ainda mais a pele. Se precisar refrescar-se durante o dia utiliza só a agua morna.

Depois da higiene intima pode aplicar pomada regeneradora para fazer barreira entre a pele e tecido /penso. As pomadas também criam uma barreira para prevenir que o xixi entre em contacto com a pele, urina aumenta irritação se a pele não estiver sã. As pomadas utilizadas neste caso são as mesmas que são usadas na muda de fralda: Lauroderme, Mitosyl, Halibut. As três tem na sua composição Vitaminas que ajudam na regeneração da pele e Óxido de Zinco (acção protectora, calmante, adstringente e antisséptica). Aplicar uma fina camada da pomada depois de fazer a higiene diária, pode voltar a aplicar durante o dia se achar necessário.

Avène Cicalfate, é uma opção menos económica mas muitas vezes recomendada pelos dermatologistas. Possui propriedades suavizantes e anti-irritantes, acção reparadora e acção antibacteriana, formando uma película protectora sobre a pele.

Outra boa opção é Bepanthen (pomada ou creme), regenera e hidrata muito bem a pele embora não forma uma camada protectora como as pomada com Óxido de Zinco. Pode usar a noite antes de dormir, se não estiver muito irritado de manha já sente um alivio notável. Bepanthen também é utilizado como calmante a seguir a fazer depilação para evitar a irritação da pele.

Se tiver cortes nos lábios vaginais ou irritação devido a infecção vaginal recomenda-se abster-se de relações sexuais durante uns dias para a ferida ter tempo de cicatrizar completamente. Para prevenir futuros cortes poderá usar lubrificante.


Deixe um comentário com a sua opinião, obrigada!

10 comentários:

  1. mesmo muito obrigada pelas dicas. vou imediatamente proceder com o tratamento usando Lauroderme

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Teve resultado?!
      Quak era seu Porblema. Preciso de ajuda

      Eliminar
  2. Antes de ontem, acordei com uma imensa vontade de fazer xixi. Fui para o banheiro. Ao comecar a urinar, senti como se tivessem passando giletes na minha vagina. E percebi que estou ferida. Completamente ferida. Ao redor do clitoris, nos labios inferiores e nos maiores tbm. Nao entendo porque estou assim. Nem agua eu suporto o contato. Choro ao fazer xixi. Dói demais. Sou virgem, e realmente queria saber pq isso aconteceu. ��

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. TB queria muito saber o pq disso, eestou com as MSM coisas e tb sou virgem

      Eliminar
    2. Como pode ler no meu post há vários motivos para ficar com irritação, sexo é um deles, mas nem quer a mais frequente.

      Eliminar
  3. Bem do lado do lábios grandes e os pelos dá minha vagina apareceu um risco tipo q a pele rebentou um corte e arde muito o q deve ser? Já pensei em doença venéreas o q devo passar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Pode ver varias sugestões que estão no post

      Eliminar
  4. Ja desde a 1 semana prai que tinha cortes a volta da vagina, doia-me imenso ao fazer xixi e nao tolerava a agua. Fui deitando umas pomadas e hoje reparei que ja nao tenho os cortes mas continuo com imensa comichao na zona, com a pele toda vermelha, seca e a escamar! Deitei vaselina porque como ja tinha deitado outras pomadas e nao resolveram o problema de vez tenho medo de fazer pior, fiz mal ??

    ResponderEliminar
  5. iso de anticoncepcinal pode acabar afetando a lubrificacao?...mes passado tomava o anticoncepcional diane 35 agr esse mes passei para tamisa 30 e nn tenho libido e acabei criando fissuras, sera q o anticoncepcional pode causar isso?

    ResponderEliminar
  6. Não consigui acha nenhuma dessas pomadas ,aonde eu encontro?

    ResponderEliminar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...